• Agenda
Rechercher
Jour à partir duquel vous voulez afficher les événements
197 résultat(s) affiché(s)
Evénements à partir du 17/01/2020
Sky Mountain Fly
Sky Mountain Fly
Du samedi 18 au dimanche 19 janvier 2020
Pra Loup 1600
CRJ Coupe d'argent
CRJ Coupe d'argent
Samedi 18 janvier 2020 à 8h45
Pra Loup 1600
Balade raquettes aux flambeaux
Balade raquettes aux flambeaux
Samedi 18 janvier 2020 à 18h
Pra Loup 1600
World Snow Day - Randonnée raquettes
World Snow Day - Randonnée raquettes
Dimanche 19 janvier 2020 de 9h30 à 12h
Pra Loup 1600
World Snow Day - Course d'orientation dans Pra Loup
World Snow Day - Course d'orientation dans...
Dimanche 19 janvier 2020 à 9h
Pra Loup 1600
World Snow Day
World Snow Day
Dimanche 19 janvier 2020 de 9h à 17h
Pra Loup 1600
World Snow Day - Animations neige
World Snow Day - Animations neige
Dimanche 19 janvier 2020 à 10h
Pra Loup 1600
World Snow Day - Animation neige de culture
World Snow Day - Animation neige de culture
Dimanche 19 janvier 2020 de 10h à 12h
Pra Loup 1600
World Snow Day - Visite de l'usine à neige
World Snow Day - Visite de l'usine à neige
Dimanche 19 janvier 2020 à 14h
Pra Loup 1600
Pot d'accueil
Pot d'accueil
Lundi 20 janvier 2020 à 17h30
Pra Loup 1600
Balade raquettes aux flambeaux
Balade raquettes aux flambeaux
Lundi 20 janvier 2020 de 18h30 à 20h
Pra Loup 1600
Cabinet de curiosité
Cabinet de curiosité
Lundi 20 janvier 2020 de 16h45 à 17h30
Pra Loup 1600
Défi photo
Défi photo
Lundi 20 janvier 2020 de 9h à 18h
Pra Loup 1600
Concours de dessin
Concours de dessin
Lundi 20 janvier 2020 de 9h à 18h
Pra Loup 1600
Blind test Disney
Blind test Disney
Lundi 20 janvier 2020 à 10h
Pra Loup 1600
Course de luge Haribo
Course de luge Haribo
Lundi 20 janvier 2020 à 15h
Pra Loup 1600
Jeux de piste
Jeux de piste
Mardi 21 janvier 2020 de 9h30 à 18h30
Pra Loup 1600
Initiation DVA
Initiation DVA
Mercredi 22 janvier 2020 de 14h à 16h
Pra Loup 1600
Cirque Artigues
Cirque Artigues
Mercredi 22 janvier 2020 à 18h
Pra Loup 1600
Jeux de piste
Jeux de piste
Mercredi 22 janvier 2020 de 9h30 à 18h30
Pra Loup 1600
Atelier peinture
Atelier peinture
Jeudi 23 janvier 2020 à 10h
Pra Loup 1600
Contes pour enfants
Contes pour enfants
Jeudi 23 janvier 2020 à 16h
Pra Loup 1600
Foot sur neige
Foot sur neige
Vendredi 24 janvier 2020 à 10h30
Pra Loup 1600
Boum des P'tits Loups
Boum des P'tits Loups
Vendredi 24 janvier 2020 à 15h
Pra Loup 1600
Les 3 Divas
Les 3 Divas
Vendredi 24 janvier 2020 à 21h
Barcelonnette
Remise des prix
Remise des prix
Vendredi 24 janvier 2020 de 17h à 18h
Pra Loup 1600
Les vins de Pra Loup
Les vins de Pra Loup
Samedi 25 janvier 2020 de 17h à 19h
Pra Loup 1600
Winter Wolf Ride Day
Winter Wolf Ride Day
Samedi 25 janvier 2020
Pra Loup 1600
Rallye Monte-Carlo
Rallye Monte-Carlo
Samedi 25 janvier 2020
Ubaye Serre-Ponçon
Pot d'accueil
Pot d'accueil
Lundi 27 janvier 2020 à 17h30
Pra Loup 1600
Défi photo
Défi photo
Lundi 27 janvier 2020 de 9h à 18h
Pra Loup 1600
Concours de dessin
Concours de dessin
Lundi 27 janvier 2020 de 9h à 18h
Pra Loup 1600
Jeux de piste
Jeux de piste
Mardi 28 janvier 2020 de 9h30 à 18h30
Pra Loup 1600
Initiation DVA
Initiation DVA
Mercredi 29 janvier 2020 de 14h à 16h
Pra Loup 1600
Cirque Artigues
Cirque Artigues
Mercredi 29 janvier 2020 à 18h
Pra Loup 1600
Jeux de piste
Jeux de piste
Mercredi 29 janvier 2020 de 9h30 à 18h30
Pra Loup 1600
Bivouac gourmand
Bivouac gourmand
Jeudi 30 janvier 2020 de 17h30 à 19h30
Pra Loup 1600
Remise des prix
Remise des prix
Vendredi 31 janvier 2020 de 17h à 18h
Pra Loup 1600
ESF Ski Tour
ESF Ski Tour
Samedi 1er février 2020
Pra Loup 1600
Ice Run Circuit
Ice Run Circuit
Du 01/02/2020 au 02/02/2020 à 10h
Pra Loup 1600
Pot d'accueil
Pot d'accueil
Lundi 3 février 2020 à 17h30
Pra Loup 1600
Balade raquettes aux flambeaux
Balade raquettes aux flambeaux
Lundi 3 février 2020 de 18h30 à 20h
Pra Loup 1600
Cabinet de curiosité
Cabinet de curiosité
Lundi 3 février 2020 de 16h45 à 17h30
Pra Loup 1600
Défi photo
Défi photo
Lundi 3 février 2020 de 9h à 18h
Pra Loup 1600
Concours de dessin
Concours de dessin
Lundi 3 février 2020 de 9h à 18h
Pra Loup 1600
Atelier pâtes
Atelier pâtes
Mercredi 5 février 2020 à 10h
Pra Loup 1600
Initiation DVA
Initiation DVA
Mercredi 5 février 2020 de 14h à 16h
Pra Loup 1600
Cirque Artigues
Cirque Artigues
Mercredi 5 février 2020 à 18h
Pra Loup 1600
Remise des prix
Remise des prix
Vendredi 7 février 2020 de 17h à 18h
Pra Loup 1600
Air bag avec New Air Concept
Air bag avec New Air Concept
Du 08/02/2020 au 08/03/2020 de 10h à 12h
Pra Loup 1600
CRJ Coupe d'argent
CRJ Coupe d'argent
Samedi 8 février 2020
Pra Loup 1600
Course de ski Haribo
Course de ski Haribo
Dimanche 9 février 2020 de 12h à 13h
Pra Loup 1600
Pot d'accueil
Pot d'accueil
Lundi 10 février 2020 à 17h30
Pra Loup 1600
Défi photo
Défi photo
Lundi 10 février 2020 de 9h à 18h
Pra Loup 1600
Concours de dessin
Concours de dessin
Lundi 10 février 2020 de 9h à 18h
Pra Loup 1600
Atelier pâtes
Atelier pâtes
Mercredi 12 février 2020 à 10h
Pra Loup 1600
Cirque Artigues
Cirque Artigues
Mercredi 12 février 2020 à 18h
Pra Loup 1600
Initiation DVA
Initiation DVA
Mercredi 12 février 2020 de 14h à 16h
Pra Loup 1600
Pra Loup by Night
Pra Loup by Night
Jeudi 13 février 2020 de 18h30 à 22h45
Pra Loup 1600
Pra Loup Lumières
Pra Loup Lumières
Jeudi 13 février 2020 à 19h
Pra Loup 1600
Bivouac gourmand
Bivouac gourmand
Jeudi 13 février 2020 de 17h30 à 19h30
Pra Loup 1600
Ré-création / Pierre et le loup
Ré-création / Pierre et le loup
Vendredi 14 février 2020 à 19h
Barcelonnette
Remise des prix
Remise des prix
Vendredi 14 février 2020 de 17h à 18h
Pra Loup 1600
Course de ski Haribo
Course de ski Haribo
Dimanche 16 février 2020 de 12h à 13h
Pra Loup 1600
Pot d'accueil
Pot d'accueil
Lundi 17 février 2020 à 17h30
Pra Loup 1600
Balade raquettes aux flambeaux
Balade raquettes aux flambeaux
Lundi 17 février 2020 de 18h30 à 20h
Pra Loup 1600
Cabinet de curiosité
Cabinet de curiosité
Lundi 17 février 2020 de 16h45 à 17h30
Pra Loup 1600
Défi photo
Défi photo
Lundi 17 février 2020 de 9h à 18h
Pra Loup 1600
Concours de dessin
Concours de dessin
Lundi 17 février 2020 de 9h à 18h
Pra Loup 1600
Veillée aux étoiles
Veillée aux étoiles
Le 18/02/2020 à 19h
Pra Loup 1600
Atelier pâtes
Atelier pâtes
Mercredi 19 février 2020 à 10h
Pra Loup 1600
Cirque Artigues
Cirque Artigues
Mercredi 19 février 2020 à 18h
Pra Loup 1600
Initiation DVA
Initiation DVA
Mercredi 19 février 2020 de 14h à 16h
Pra Loup 1600
Pra Loup by Night
Pra Loup by Night
Jeudi 20 février 2020 de 18h30 à 22h45
Pra Loup 1600
Pra Loup Lumières
Pra Loup Lumières
Jeudi 20 février 2020 à 19h
Pra Loup 1600
Sculpture sur ballon avec le clown Augustin
Sculpture sur ballon avec le clown Augustin
Vendredi 21 février 2020 de 16h à 18h
Pra Loup 1600
Remise des prix
Remise des prix
Vendredi 21 février 2020 de 17h à 18h
Pra Loup 1600
Course de ski Haribo
Course de ski Haribo
Dimanche 23 février 2020 de 12h à 13h
Pra Loup 1600
Pot d'accueil
Pot d'accueil
Lundi 24 février 2020 à 17h30
Pra Loup 1600
Défi photo
Défi photo
Lundi 24 février 2020 de 9h à 18h
Pra Loup 1600
Concours de dessin
Concours de dessin
Lundi 24 février 2020 de 9h à 18h
Pra Loup 1600
Loto du CCOPL
Loto du CCOPL
Mardi 25 février 2020 de 17h à 19h
Pra Loup 1600
Atelier pâtes
Atelier pâtes
Mercredi 26 février 2020 à 10h
Pra Loup 1600
Cirque Artigues
Cirque Artigues
Mercredi 26 février 2020 à 18h
Pra Loup 1600
Initiation DVA
Initiation DVA
Mercredi 26 février 2020 de 14h à 16h
Pra Loup 1600
Pra Loup by Night
Pra Loup by Night
Jeudi 27 février 2020 de 18h30 à 22h45
Pra Loup 1600
Pra Loup Lumières
Pra Loup Lumières
Jeudi 27 février 2020 à 18h
Pra Loup 1600
Bivouac gourmand
Bivouac gourmand
Jeudi 27 février 2020 de 17h30 à 19h30
Pra Loup 1600
Sculpture sur ballon avec le clown Augustin
Sculpture sur ballon avec le clown Augustin
Vendredi 28 février 2020 de 16h à 18h
Pra Loup 1600
Remise des prix
Remise des prix
Vendredi 28 février 2020 de 17h à 18h
Pra Loup 1600
CRJ Coupe d'argent
CRJ Coupe d'argent
Samedi 29 février 2020
Pra Loup 1600
Xspeed - ski de vitesse
Xspeed - ski de vitesse
Dimanche 1er mars 2020 de 10h à 16h
Pra Loup 1600
Pot d'accueil
Pot d'accueil
Lundi 2 mars 2020 à 17h30
Pra Loup 1600
Balade raquettes aux flambeaux
Balade raquettes aux flambeaux
Lundi 2 mars 2020 de 18h30 à 20h
Pra Loup 1600
Cabinet de curiosité
Cabinet de curiosité
Lundi 2 mars 2020 de 16h45 à 17h30
Pra Loup 1600
Défi photo
Défi photo
Lundi 2 mars 2020 de 9h à 18h
Pra Loup 1600
Concours de dessin
Concours de dessin
Lundi 2 mars 2020 de 9h à 18h
Pra Loup 1600
Veillée aux étoiles
Veillée aux étoiles
Le 03/03/2020 à 19h
Pra Loup 1600
Jeux de piste
Jeux de piste
Mardi 3 mars 2020 de 9h30 à 18h30
Pra Loup 1600
Atelier pâtes
Atelier pâtes
Mercredi 4 mars 2020 à 10h
Pra Loup 1600
Cirque Artigues
Cirque Artigues
Mercredi 4 mars 2020 à 18h
Pra Loup 1600
Initiation DVA
Initiation DVA
Mercredi 4 mars 2020 de 14h à 16h
Pra Loup 1600
Jeux de piste
Jeux de piste
Mercredi 4 mars 2020 de 9h30 à 18h30
Pra Loup 1600
Pra Loup by Night
Pra Loup by Night
Jeudi 5 mars 2020 de 18h30 à 22h45
Pra Loup 1600
Pra Loup Lumières
Pra Loup Lumières
Jeudi 5 mars 2020 à 18h
Pra Loup 1600
Remise des prix
Remise des prix
Vendredi 6 mars 2020 de 17h à 18h
Pra Loup 1600
Tournoi d'hiver de Bridge de Pra Loup
Tournoi d'hiver de Bridge de Pra Loup
Du samedi 7 au vendredi 13 mars 2020
Pra Loup 1600
5e Trophée des étoiles
5e Trophée des étoiles
Du samedi 7 au dimanche 8 mars 2020
Pra Loup 1600
Grand Prix de Toulon
Grand Prix de Toulon
Dimanche 8 mars 2020
Pra Loup 1600
Pot d'accueil
Pot d'accueil
Lundi 9 mars 2020 à 17h30
Pra Loup 1600
Défi photo
Défi photo
Lundi 9 mars 2020 de 9h à 18h
Pra Loup 1600
Concours de dessin
Concours de dessin
Lundi 9 mars 2020 de 9h à 18h
Pra Loup 1600
Jeux de piste
Jeux de piste
Mardi 10 mars 2020 de 9h30 à 18h30
Pra Loup 1600
Atelier pâtes
Atelier pâtes
Mercredi 11 mars 2020 à 10h
Pra Loup 1600
Initiation DVA
Initiation DVA
Mercredi 11 mars 2020 de 14h à 16h
Pra Loup 1600
Jeux de piste
Jeux de piste
Mercredi 11 mars 2020 de 9h30 à 18h30
Pra Loup 1600
Bivouac gourmand
Bivouac gourmand
Jeudi 12 mars 2020 de 17h30 à 19h30
Pra Loup 1600
Remise des prix
Remise des prix
Vendredi 13 mars 2020 de 17h à 18h
Pra Loup 1600
Week-end de la Femme
Week-end de la Femme
Du samedi 14 au dimanche 15 mars 2020
Pra Loup 1600
Ladies Night Tour
Ladies Night Tour
Samedi 14 mars 2020
Pra Loup 1600
Pot d'accueil
Pot d'accueil
Lundi 16 mars 2020 à 17h30
Pra Loup 1600
Balade raquettes aux flambeaux
Balade raquettes aux flambeaux
Lundi 16 mars 2020 de 18h30 à 20h
Pra Loup 1600
Cabinet de curiosité
Cabinet de curiosité
Lundi 16 mars 2020 de 16h45 à 17h30
Pra Loup 1600
Défi photo
Défi photo
Lundi 16 mars 2020 de 9h à 18h
Pra Loup 1600
Concours de dessin
Concours de dessin
Lundi 16 mars 2020 de 9h à 18h
Pra Loup 1600
Pompes Funèbres Bémot. Une belle mort vaut mieux qu'une mauvaise vie !
Pompes Funèbres Bémot. Une belle mort vaut...
Mardi 17 mars 2020 à 21h
Barcelonnette
Jeux de piste
Jeux de piste
Mardi 17 mars 2020 de 9h30 à 18h30
Pra Loup 1600
Atelier pâtes
Atelier pâtes
Mercredi 18 mars 2020 à 10h
Pra Loup 1600
Initiation DVA
Initiation DVA
Mercredi 18 mars 2020 de 14h à 16h
Pra Loup 1600
Cirque Artigues
Cirque Artigues
Mercredi 18 mars 2020 à 18h
Pra Loup 1600
Jeux de piste
Jeux de piste
Mercredi 18 mars 2020 de 9h30 à 18h30
Pra Loup 1600
Remise des prix
Remise des prix
Vendredi 20 mars 2020 de 17h à 18h
Pra Loup 1600
Pra Loup Classic
Pra Loup Classic
Du samedi 21 au dimanche 22 mars 2020
Pra Loup 1600
Pot d'accueil
Pot d'accueil
Lundi 23 mars 2020 à 17h30
Pra Loup 1600
Défi photo
Défi photo
Lundi 23 mars 2020 de 9h à 18h
Pra Loup 1600
Concours de dessin
Concours de dessin
Lundi 23 mars 2020 de 9h à 18h
Pra Loup 1600
Jeux de piste
Jeux de piste
Mardi 24 mars 2020 de 9h30 à 18h30
Pra Loup 1600
Atelier pâtes
Atelier pâtes
Mercredi 25 mars 2020 à 10h
Pra Loup 1600
Initiation DVA
Initiation DVA
Mercredi 25 mars 2020 de 14h à 16h
Pra Loup 1600
Cirque Artigues
Cirque Artigues
Mercredi 25 mars 2020 à 18h
Pra Loup 1600
Jeux de piste
Jeux de piste
Mercredi 25 mars 2020 de 9h30 à 18h30
Pra Loup 1600
14e Young Citizen Cup
14e Young Citizen Cup
Du jeudi 26 au vendredi 27 mars 2020
Pra Loup 1600
Bivouac gourmand
Bivouac gourmand
Jeudi 26 mars 2020 de 17h30 à 19h30
Pra Loup 1600
Remise des prix
Remise des prix
Vendredi 27 mars 2020 de 17h à 18h
Pra Loup 1600
Week-end Zen
Week-end Zen
Du 28/03/2020 au 29/03/2020 de 09h à 19h
Pra Loup 1600
Pot d'accueil
Pot d'accueil
Lundi 30 mars 2020 à 17h30
Pra Loup 1600
Balade raquettes aux flambeaux
Balade raquettes aux flambeaux
Lundi 30 mars 2020 de 18h30 à 20h
Pra Loup 1600
Cabinet de curiosité
Cabinet de curiosité
Lundi 30 mars 2020 de 16h45 à 17h30
Pra Loup 1600
Défi photo
Défi photo
Lundi 30 mars 2020 de 9h à 18h
Pra Loup 1600
Concours de dessin
Concours de dessin
Lundi 30 mars 2020 de 9h à 18h
Pra Loup 1600
Les fourberies de Scapin
Les fourberies de Scapin
Mardi 31 mars 2020 à 20h30
Barcelonnette
Jeux de piste
Jeux de piste
Mardi 31 mars 2020 de 9h30 à 18h30
Pra Loup 1600
Atelier pâtes
Atelier pâtes
Mercredi 1er avril 2020 à 10h
Pra Loup 1600
Initiation DVA
Initiation DVA
Mercredi 1er avril 2020 de 14h à 16h
Pra Loup 1600
Cirque Artigues
Cirque Artigues
Mercredi 1er avril 2020 à 18h
Pra Loup 1600
Jeux de piste
Jeux de piste
Mercredi 1er avril 2020 de 9h30 à 18h30
Pra Loup 1600
Remise des prix
Remise des prix
Vendredi 3 avril 2020 de 17h à 18h
Pra Loup 1600
Pot d'accueil
Pot d'accueil
Lundi 6 avril 2020 à 17h30
Pra Loup 1600
Défi photo
Défi photo
Lundi 6 avril 2020 de 9h à 18h
Pra Loup 1600
Concours de dessin
Concours de dessin
Lundi 6 avril 2020 de 9h à 18h
Pra Loup 1600
Jeux de piste
Jeux de piste
Mardi 7 avril 2020 de 9h30 à 18h30
Pra Loup 1600
Atelier pâtes
Atelier pâtes
Mercredi 8 avril 2020 à 10h
Pra Loup 1600
Initiation DVA
Initiation DVA
Mercredi 8 avril 2020 de 14h à 16h
Pra Loup 1600
Cirque Artigues
Cirque Artigues
Mercredi 8 avril 2020 à 18h
Pra Loup 1600
Jeux de piste
Jeux de piste
Mercredi 8 avril 2020 de 9h30 à 18h30
Pra Loup 1600
Regards d'Altitudes - Festival du film de montagne
Regards d'Altitudes - Festival du film de...
Du jeudi 9 au samedi 11 avril 2020
Barcelonnette
Bivouac gourmand
Bivouac gourmand
Jeudi 9 avril 2020 de 17h30 à 19h30
Pra Loup 1600
Remise des prix
Remise des prix
Vendredi 10 avril 2020 de 17h à 18h
Pra Loup 1600
Course à l'œuf de Pâques
Course à l'œuf de Pâques
Lundi 13 avril 2020 à 10h30
Pra Loup 1600
Balade raquettes aux flambeaux
Balade raquettes aux flambeaux
Lundi 13 avril 2020 de 18h30 à 20h
Pra Loup 1600
Cabinet de curiosité
Cabinet de curiosité
Lundi 13 avril 2020 de 16h45 à 17h30
Pra Loup 1600
Défi photo
Défi photo
Lundi 13 avril 2020 de 9h à 18h
Pra Loup 1600
Concours de dessin
Concours de dessin
Lundi 13 avril 2020 de 9h à 18h
Pra Loup 1600
Jeux de piste
Jeux de piste
Mardi 14 avril 2020 de 9h30 à 18h30
Pra Loup 1600
Atelier pâtes
Atelier pâtes
Mercredi 15 avril 2020 à 10h
Pra Loup 1600
Initiation DVA
Initiation DVA
Mercredi 15 avril 2020 de 14h à 16h
Pra Loup 1600
Cirque Artigues
Cirque Artigues
Mercredi 15 avril 2020 à 18h
Pra Loup 1600
Jeux de piste
Jeux de piste
Mercredi 15 avril 2020 de 9h30 à 18h30
Pra Loup 1600
Ubaye Ski & Golf
Ubaye Ski & Golf
Du samedi 18 au dimanche 19 avril 2020
Pra Loup 1600
Concertos pour piano
Concertos pour piano
Samedi 16 mai 2020 à 19h
Barcelonnette
Défi des Fondus de l'Ubaye
Défi des Fondus de l'Ubaye
Samedi 27 juin 2020
Barcelonnette
Fête des Lumières
Fête des Lumières
Lundi 29 juin 2020
Uvernet-Fours
Fête nationale à Pra Loup
Fête nationale à Pra Loup
Lundi 13 juillet 2020 à 19h30
Pra Loup 1600
Guignol et ses amis
Guignol et ses amis
Lundi 13 juillet 2020 à 18h
Pra Loup 1600
Fête de la Sainte-Anne à Bayasse
Fête de la Sainte-Anne à Bayasse
Mardi 28 juillet 2020
Uvernet-Fours
Tournoi de tennis CNGT
Tournoi de tennis CNGT
Du 30 juillet au 14 août
Pra Loup 1600
Festival des Bréolibrius
Festival des Bréolibrius
Du 30/07/2020 au 31/07/2020 de 16h à 02h
Ubaye Serre-Ponçon
Tournoi dété de Bridge de Pra Loup
Tournoi dété de Bridge de Pra Loup
Du 01/08 au 08/08/2020, tous les jours
Pra Loup 1600
Trail de Restefond la Bonette
Trail de Restefond la Bonette
Dimanche 2 août 2020
Jausiers
Les 3 Cols
Les 3 Cols
Dimanche 2 août 2020
Barcelonnette
Guignol et ses amis
Guignol et ses amis
Dimanche 2 août 2020 à 18h
Pra Loup 1600
Fête du lac
Fête du lac
Mercredi 5 août 2020 à 9h
Pra Loup 1600
Ubaye Trail Kid Salomon
Ubaye Trail Kid Salomon
Samedi 8 août 2020 de 9h à 12h30
Pra Loup 1600
Ubaye Trail Salomon
Ubaye Trail Salomon
Dimanche 9 août 2020
Barcelonnette
Championnats du Monde MTB Masters UCI
Championnats du Monde MTB Masters UCI
Du mardi 18 au dimanche 23 août 2020
Pra Loup 1600
Alpes Aventure Motofestival
Alpes Aventure Motofestival
Du vendredi 4 au dimanche 6 septembre 2020
Barcelonnette
Ronde Historique des Alpes
Ronde Historique des Alpes
Du vendredi 11 au samedi 12 septembre 2020
Barcelonnette